Марис балтиньш

В Латвии хотят заставить работодателей обосновывать требование знать больше одного языка 15.08.2023

Центр госязыка (VVC) после переговоров с Минблагом и Трудовой инспекцией хочет предусмотреть в законе, чтобы необходимость владения другими языками, помимо латышского, в объявлениях о работе как-то обосновывалась, рассказал на Латвийском радио директор VVC Марис Балтиньш.

Зарубежный телеканал показал очерняющий Латвию фильм 33 30.04.2018

Уважаемый телеканал Франции и Германии ARTE показал своим зрителям фильм, очерняющий Латвию. В фильме утверждается, что в Латвии запрещено говорить на русском языке, сообщает Skaties.lv .

Центр госязыка: на нас нападают агрессивные латыши 13 02.02.2018

Новое мобильное приложение "Друг языка" переживает войну троллей и эльфов, сообщил в интервью Diena директор Центра госязыка Марис Балтиньш.

В соцсетях появилась инструкция “Как забанить новое приложение центра госязыка” 41 27.01.2018

Как оказалось, далеко не все латвийцы поддержали новое приложение “Друг языка”, созданное языковым центом для того, чтобы патриотично настроенные граждане могли успешнее “стучать” на языковых нарушителей.

«Неприкасаемый»: Эйгимса не накажут за незнание латышского 174 14.01.2018

Директор Центра государственного языка Марис Балтиньш рассказал журналистам, что руководимое им учреждение не будет штрафовать мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) за неиспользование им латышского языка в полном объеме.

ЦГЯ до марта не будет штрафовать Эйгимса за незнание латышского 29 08.01.2018

Директор Центра государственного языка (ЦГЯ) Марис Балтиньш рассказал журналистам, что руководимое имучреждение не будет штрафовать мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) за неиспользование латышского языка в полном объёме в течение шести месяцев - до марта 2018 года, когда градоначальника повторно проверят на соответствие знаний высшей категории С2.

Глава ЦГЯ: если бы работники обращались в суд, никто бы не требовал знания русского 9 30.10.2017

Одна из важнейших причин, по которым ищущие работу все еще сталкиваются с неадекватно высокими требованиями о знании иностранных языков, - это отсутствие судебной практики в этой сфере.

Центр госязыка: призыв к должностным лицам общаться на русском языке - ошибка 12 08.12.2016

Рекомендация экспертов образованной президентом Латвии Раймондом Вейонисом группы по сплочению общества должностным лицам давать интервью русскоязычным СМИ на русском языке не продуман и ошибочен с точки зрения языковой политики.

Профессия, язык и личный выбор: поможет ли карьере в Латвии знание русского? 4 29.09.2016

Грозит ли латышскому языку сегодня исчезновение? Что потеряли, не зная русского, несколько поколений молодых латышей? И почему часто уже не говорят по-латышски внуки и правнуки людей, делавших «песенную революцию»? На эти вопросы в интервью русскому TVNET ответил директор Центра государственного языка, доктор медицинских наук и специалист по терминологии Марис Балтиньш.

Директор Центра госязыка не согласен с тем, что знание русского языка в Латвии считают само собой разумеющимся 34 04.08.2016

В эфире Латвийского государственного телевидения директор Центра госязыка Марис Балтиньш допустил высказывание, направленное против носителей русского языка. Его возмутило, что в Латвии считается чем-то самим собой разумеющимся знать русский алфавит и русский язык.

Центр госязыка оправдал речь спикера Сейма на английском 9 10.07.2015

Празднование Дня независимости США в Доме Рижского латышского общества было закрытым мероприятием, поэтому на него не распространяются нормы проведения публичных мероприятий Закона о госязыке, так в Центре государственного языка (ЦГЯ) прокомментировали BNS заявление депутата "Согласия" Ивара Зариньша по поводу выступления на мероприятии председателя сейма Инары Мурниеце.

Глава Центра госязыка: мы защищаем латышский язык, а не боремся с русским 79 02.02.2015

Россия заинтересована в обострении дискуссии вокруг русского языка в Латвии и прав русскоязычных людей. Такое мнение в интервью порталу Meduza высказал директор Центра государственного языка Марис Балтиньш.

ЦГЯ: нужно как-то принудить людей говорить по-латышски 9 15.02.2013

После состоявшегося в феврале прошлого года референдума о статусе русского языка как второго государственного число случаев неупотребления госязыка увеличилось, но затем ситуация вновь стабилизировалась.

Директор Центра госязыка: работники просто не хотят говорить по-латышски 19 08.01.2013

Главная проблема языковой политики в Латвии заключается в том, что многие нелатыши просто не хотят использовать латышский язык. Об этом изданию Latvijas Avīze заявил директор Центра государственного языка Марис Балтиньш.

Латвийская полиция отказалась заводить дело на Ивана-дурака 27.03.2012

Латвийская полиция отказалась заводить уголовное дело по поводу статьи, напугавшей представителя языковой инспекции Антона Курситиса, сообщает Mixnews. Опасения чиновника вызвал пассаж про Ивана-дурака, получающего в жены царскую дочь. Курситис расценил это как угрозу похищения его собственной дочери.

Что пишут о референдуме мировые СМИ 1 18.02.2012

На этой неделе мировые СМИ и информационные агентства уделили Латвии немало внимания. 

"ЦС": Минэкономики нарушило Закон о госязыке 5 17.02.2012

Депутат фракции объединения "Центр Согласия" в 11-м Сейме Андрей Элксниньш обратился к министру юстиции Гайдису Берзиньшу и главе Центра государственного языка Марису Балтиньшу с требованием предоставить объяснения о том, почему эти учреждения допускают несоблюдение норм Закона "О государственном языке".

Профессор о референдуме: ситуацию первый создал Затлерс, накалил — НБ 16.12.2011

Директор Центра Государственного языка (ЦГЯ), профессор Рижской Юридической высшей школы Марис Балтиньш не верит, что «Центр согласия» (ЦС) в ситуации с русским языком поступил бы иначе, если бы попал в правительство. Он также обвиняет экс-президента Валдиса Затлерса (ПРЗ) и Национальный блок (НБ).

Центр государственного языка страны получает более 800 жалоб ежегодно 12 25.11.2011

Центр государственного языка (ЦГЯ) получает более 800 жалоб в год как о неупотреблении государственного языка, так и о нарушениях в маркировке товаров, к тому же с каждым годом число жалоб растет, сообщил во время встречи с министром юстиции Гайдисом Берзиньшем (Национальный блок) директор ЦГЯ Марис Балтиньш.

Центр госязыка: нет оснований называть Грузию "Джорджией" 29.06.2011

Глава Центра госязыка Марис Балтиньш уверен, что в латышском языке нет оснований для того, чтобы называть Грузию "Джорджией".

На подмогу националам бросились языковые чиновники и евродепутат от правящих 3 04.03.2011

Авторы скандального плана по фактической ликвидации школ нацменьшинств прекрасно понимают, что собрать на предварительном референдуме более 140 тысяч голосов будет крайне проблематично. Поэтому, вероятно, они решили мобилизовать всех, кто может реально воздействовать на умы латышскоязычных граждан.

Центр госязыка: Знарок — бесстыжий тип 10 03.04.2010

Директор Центра государственного языка Марис Балтиньш считает главного тренера хоккейной сборной Латвии Олега Знарка "бесстыжим типом", пишет Diena со ссылкой на BNS.